Studienfachberatung

Auch wenn unten allgemeine Sprechstunden angegeben sind, empfiehlt es sich immer vorher telefonisch oder per Email einen Termin auszumachen

 

Univ.-Prof. Dr. Jürgen Fischer 
Institut für Weltraumwissenschaften

Raum: 163 Altbau

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Tel.: +49-(0)30 838-56663

Email: Fischer@zedat.fu-berlin.de

  • Strahlung und Fernerkundung
  • Satellitenmeteorologie

 

Univ.-Prof. Dr. Ulrike Langematz

Raum: 280 Neubau

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Tel.: +49-(0)30 838-71165

Email: Ulrike.Langematz@met.fu-berlin.de

  • Dynamik der Atmosphäre I

  • Mittlere Atmosphäre

PeterNevir

PD Dr. Peter Névir

Raum: 297 Neubau

Sprechzeiten: Mi 10:00-11:00 und nach Vereinbarung

Tel.: +49-(0)30 838-71138

Email: Nevir@zedat.fu-berlin.de

  • Dynamik der Atmosphäre II

  • Theoretische Meteorologie I & II

 

Prof. Dr. Stephan Pfahl

Raum: 185 Neubau

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Tel.: +49-(0)30 838-64908

Email: stephan.pfahl@met.fu-berlin.de

  • Physikalische Klimatologie

  • Modelle für Wetter und Umwelt

  • Klimavariabilität und -modelle

 

Univ.-Prof. Dr. Henning Rust

Studiengangsleiter

Raum: 283/285 Neubau

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Tel.: +49-(0)30 838-71147

Email: henning.rust@met.fu-berlin.de

  • Methoden der Datenverarbeitung in der Meteorologie
  • Einführung in die Statistik und Wahrscheinlichkeitstheorie
  • Meteorologische Extremereignisse

  • Statistische Modelle in den Geowissenschaften

  • Wetter- und Klimadiagnose

Univ.-Prof. Dr. Uwe Ulbrich

Raum: 287 Neubau

Sprechzeiten: Di 16:00-17:00 und nach Vereinbarung

Tel.: +49-(0)30 838-71186

Email: ulbrich@met.fu-berlin.de

  • Grundlagen der Meteorologie

  • Wettervorhersage

  • Meteorologische Extremereignisse

  • Wetter- und Klimadiagnose

 


Weitere Lehrveranstaltungen

Bachelor of Science

  • Instrumentenpraktikum 
  • Synoptische Meteorologie
  • Wissenschaftliches Arbeiten und Präsentieren

Master of Science

  • Angewandte Programmierung für die Wettermodellierung
  • Der atmosphärische Wasserkreislauf
  • Fernerkundung der Atmosphäre und des Ozeans
  • Luftchemie
  • Physikalische Ozeanographie
  • Spezielle Themen der Meteorologie
  • Stadtklimatologie