Termine

27.01.2020 | 15:15

Dr. Hartwig Deneke - Satellite Remote Sensing of Clouds and their Influence on the Radiation Budget, Climate and Weather

Hearing im Auswahlverfahren Universitätsprofessur für Strahlungsbilanz von Atmosphären

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

28.01.2020 | 08:30

Dr. Lars Hoffmann - Satellite Remote Sensing of the Stratosphere: hunting for small-scale gravity waves

Hearing im Auswahlverfahren Universitätsprofessur für Strahlungsbilanz von Atmosphären

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

28.01.2020 | 11:00

PD Dr. Kerstin Schepanski - Dust Sources and Emissions: from satellite remote sensing to numerical modelling

Hearing im Auswahlverfahren Universitätsprofessur für Strahlungsbilanz von Atmosphären

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

28.01.2020 | 14:15

Dr. Antonio García Muñoz - Remote Sensing of Exoplanet Atmospheres: a theorist's perspective

Hearing im Auswahlverfahren Universitätsprofessur für Strahlungsbilanz von Atmosphären

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

29.01.2020 | 08:30

Dr. Matthias Tesche - Aerosolklassifizierung anhand von AERONET-Inversionsprodukten

Hearing im Auswahlverfahren Universitätsprofessur für Strahlungsbilanz von Atmosphären

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

29.01.2020 | 11:00

Dr. habil, Dimitry S. Efremenko - 130 Years of Radiative Transfer: current status and new challenges in remote sensing

Hearing im Auswahlverfahren Universitätsprofessur für Strahlungsbilanz von Atmosphären

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

29.01.2020 | 14:15

Seminar Planetologie

Ort: GeoCampus Lankwitz, Haus D Raum D214

30.01.2020 | 14:00 - 15:30
03.02.2020 | 15:15

FBR-Sitzung

Ort: Malteserstr. 74-100 Haus C Raum C111

05.02.2020 | 14:00 c.t.
12.02.2020 | 16:15

Seminar Planetologie

Ort: GeoCampus Lankwitz, Haus D Raum D214

13.02.2020 | 14:00 - 15:30

Prof. Dr. Edenhofer (PIK Potsdam) - Ökonomie des Klimawandels

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

20.01.2020 | 15:15

Prof. Dr. Johan Rockström (PIK Potsdam) - Earth System Science Challenges in the Anthropocene

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

13.01.2020 | 15:15

Dr. Christoph Schraff (DWD) - Vortrag zu Datenassimilation

Ort: Alter Hörsaal (Raum 041), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

12.12.2019 | 09:00

DMG Kolloquium: Detlev Majewski (DWD) - Numerische Modellierung im DWD: Von der Wetter- zur Umweltvorhersage

Ort: Neuer Hörsaal (Raum 189), Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10, 12165 Berlin

02.12.2019 | 15:15
09.10.2019 | 16:00
09.10.2019 | 16:00
25.05.2019 - 06.07.2019

Pflege-Sprechstunde

Ort: Rudeloffweg 25/27 14195 Berlin Raum 17

10.10.2018 | 09:00 - 12:00

Einführungsveranstaltung der Geologischen Wissenschaften

Ort: Malteserstr. 74-100, 12249 Berlin, Haus C, Hörsaal C011

10.10.2017 | 12:30 - 14:00

Einführungsveranstaltung der Geographischen Wissenschaften

Ort: Malteserstr. 74-100, 12249 Berlin, Haus G, Hörsaal G202

10.10.2017 | 12:30

Fächerübergreifende Orientierungsveranstaltung

Ort: Henry-Ford-Bau Garystr. 35 14195 Berlin

04.10.2017 - 06.10.2017

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

16.02.2017 - 16.02.2016

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

14.02.2017 | 15:00 - 17:30

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

09.02.2017 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

07.02.2017 | 15:00 - 17:30

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

02.02.2017 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

31.01.2017 | 15:00 - 17:30

4. Mentoringtreffen mit ChristophG

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 013

26.01.2017 | 15:00 - 17:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

26.01.2017 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

24.01.2017 | 15:00 - 17:30

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

19.01.2017 - 19.10.2016

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

17.01.2017 | 15:00 - 17:30

4. Mentoringtreffen mit Belinda

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 205

17.01.2017 | 12:30 - 14:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

12.01.2017 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

10.01.2017 | 15:00 - 17:30

4. Mentoringtreffen mit Maik (Klausur- und Prüfungsvorbereitung)

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100, Foyer der Mensa 12249 Berlin

10.01.2017 | 12:00 - 14:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

05.01.2017 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

03.01.2017 | 15:00 - 17:30

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

15.12.2016 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

13.12.2016 | 15:00 - 17:30

3. Mentoringtreffen mit ChristophG

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 013

13.12.2016 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 013

08.12.2016 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

06.12.2016 | 15:00 - 17:30

Berufliche Orientierung für Geowissenschaftler*innen

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 12249 Berlin Raum wird nach Anmeldung bekanntgegeben

02.12.2016 | 10:00 - 16:30

Berufliche Orientierung für Geowissenschaftler*innen

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 12249 Berlin Raum wird nach Anmeldung bekanntgegeben

02.12.2016 | 10:00 - 16:30

Berufliche Orientierung für Geowissenschaftler*innen

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 12249 Berlin Raum wird nach Anmeldung bekanntgegeben

02.12.2016 | 10:00 - 16:30

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

01.12.2016 | 13:00 - 15:00

3. Mentoringtreffen mit Belinda

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 205

30.11.2016 | 12:30 - 14:00

Berufsperspetiven in der Geographie II

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 110

29.11.2016 | 18:00 - 20:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

29.11.2016 | 15:00 - 17:30

3. Mentoringtreffen mit Moritz

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 205

29.11.2016 | 12:00 - 14:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

24.11.2016 | 13:00 - 15:00

Berufsperspetiven in der Geographie I

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 110

22.11.2016 | 18:00 - 20:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

22.11.2016 | 15:00 - 17:30

3. Mentoringtreffen mit Antonia

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus K 12249 Berlin Raum K 072 (Mentorenbüro)

22.11.2016 | 14:00 - 16:00

3. Mentoringtreffen mit Daniel

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 205

22.11.2016 | 12:30 - 14:00

3. Mentoringtreffen mit Emily

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 110

22.11.2016 | 12:00 - 14:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 013

17.11.2016 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

15.11.2016 | 15:00 - 17:30

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

10.11.2016 - 10.10.2016

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

08.11.2016 | 15:00 - 17:30

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 013

03.11.2016 | 13:00 - 15:00
01.11.2016 | 17:00 s.t. - 19:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

01.11.2016 | 15:00 - 17:30

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

27.10.2016 | 13:00 - 15:00

Mathematik-Physik Mentoring

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 111

25.10.2016 | 15:00 - 17:30

Bowling

Ort: Bowlingcenter Schillerpark Müllerstraße 46 13349 Berlin-Wedding (In der oberen Etage des Einkaufscenters Schillerpark)

21.10.2016 | 18:00 - 21:00

2. Mentoringtreffen mit Robert und Saskia

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 014

20.10.2016 | 16:00 - 18:00

CouchCafé (FSI)

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin im Foyer von Haus G

20.10.2016 | 10:00 - 18:00

CouchCafé (FSI)

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin im Foyer von Haus G

19.10.2016 | 10:00 - 18:00

CouchCafé (FSI)

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin im Foyer von Haus G

18.10.2016 | 10:00 - 18:00
17.10.2016 | 17:30

Erstes Mentoringtreffen aller Gruppen

Ort: Institut für Meteorologie Carl-Heinr.Becker Weg 6-10, Neubau 12165 Berlin Raum 189 (Hörsaal)

17.10.2016 | 13:00

Einführungsveranstaltung B.Sc. Meteorologie

Ort: Institut für Meteorologie Carl-Heinr.Becker Weg 6-10, Neubau 12165 Berlin Raum 189 (Hörsaal)

17.10.2016 - 11.10.2016

CouchCafé (FSI)

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin im Foyer von Haus G

17.10.2016 | 10:00

2. Mentoringtreffen mit Marcel

Ort: im "Aufsturz" am S- Bahnhof Oranienburger Straße

14.10.2016 | 17:30 - 19:30

Kneipenabend (FSI)

Ort: wird noch bekanntgegeben

13.10.2016 | 19:00

2. Mentoringtreffen mit Daniel

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 204

13.10.2016 | 15:00 - 17:00

2. Mentoringtreffen mit Antonia

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 205

13.10.2016 | 15:00 - 17:00

2. Mentoringtreffen mit Emily

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 204

13.10.2016 | 13:00 - 15:00

2. Mentoringtreffen mit Max

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 205

13.10.2016 | 13:00 - 15:00

Führung durch das Universitäts- und APO-Archiv (FSI)

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 L, Haus L 12249 Berlin Haus L - Erdgeschoss

13.10.2016 | 12:00

2. Mentoringtreffen mit Saskia W.

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 108/09

13.10.2016 | 11:00 - 13:00

2. Mentoringtreffen mit Belinda

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 205

13.10.2016 | 11:00 - 13:00

2. Mentoringtreffen mit Christoph G.

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C 013

12.10.2016 | 13:00 - 15:00

Fußtour "Lebensmittel*Landwirtschaft*Essen in der Stadt" (FSI)

Ort: Ecke Admiralstraße/Kohlfurter Straße, am U-Bahnhof Kottbusser Tor

12.10.2016 | 12:00

Gemeinsames Grillen (FSI)

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin vor Haus G

11.10.2016 | 15:00

Erstes Mentoringtreffen aller Gruppen

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C011

11.10.2016 | 13:00

Erstes Mentoringtreffen aller Gruppen

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 202

11.10.2016 | 13:00

Einführungsveranstaltung B.Sc. Geologische Wissenschaften

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 C, Haus C 12249 Berlin Raum C011

11.10.2016 | 12:30 s.t. - 14:00

Einführungsveranstaltung B.Sc. Geographische Wissenschaften

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 202

11.10.2016 | 12:30 s.t. - 14:00

Immatrikulationsfeier der Geowissenschaften

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 202

11.10.2016 | 10:00 c.t. - 12:00

Immatrikulationsfeier der Geowissenschaften

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 202

11.10.2016 | 10:00 c.t. - 12:00

Immatrikulationsfeier der Geowissenschaften

Ort: Geocampus Lankwitz Malteserstr. 74-100 G, Haus G 12249 Berlin Raum G 202

11.10.2016 | 10:00 c.t. - 12:00

Präsentation des Projektes TerraBoGa bei der Expo Milano 2015

Die Arbeitsgruppe Geoökologie ist sehr stolz mit dem TerraBoGa Projekt auf der Expo Milano 2015 im deutschen Pavillon vertreten zu sein. Der Container  zeigt zusammenfassend die Arbeiten und Ergebnisse des TerraBoGa Projektes.

Ort: Mailand

01.05.2015 - 31.10.2015