Springe direkt zu Inhalt

Prüfungsausschuss Geographische Wissenschaften

Module und Prüfungsleistungen

Für die An- und Abmeldungen zu Modulen und die Anerkennung von Prüfungsleistungen stehen Formulare zum Download bereit. Die Formulare können im Studien- und Prüfungsbüro im Haus A abgegeben werden. Über die Anerkennung entscheidet der zuständige Prüfungsausschuss.

Prüfungsausschuss

B. Sc. Geographische Wissenschaften
(Amtszeit 01.10.2020 - 30.09.2022)

Vorsitzender: Prof. Dr. Karl Tilman Rost
Stellvertr. Vorsitzende_r:  
Professor_innen:

Prof. Dr. Wiebke Bebermeier, Prof. Dr. Antonie Schmiz, Prof. Dr. Brigitta Schütt, Prof. Dr. Achim Schulte

Akad. Mitarbeiter_innen: Prof. Dr. Tilman Rost, PD Dr. Stefan Schütte (Vertreter)
Sonstige Mitarbeiter_innen: Ellen Leipner, Frank Kutz (Vertreter)

Studierende:
(1.10.2020 - 30.09.2021)

Jana Frenzel, Patric Hausmann (Vertreter)

Prüfungsausschuss

M. Sc. Geographische Entwicklungsforschung
(Amtszeit 01.10.2018 - 30.09.2020)
Vorsitzender Prof. Dr. Antonie Schmiz
Stellvertr. Vorsitzende_r:  
Professor_innen: Prof. Dr. Wiebke Bebermeier, Prof. Dr. Antonie Schmiz, Prof. Dr. Brigitta Schütt, Prof. Dr. Achim Schulte
Akad. Mitarbeiter_innen: PD Dr. Stefan Schütte, Prof. Dr. Tilman Rost (Vertreter)
Sonstige Mitarbeiter_innen: Ellen Leipner, Frank Kutz (Vertreter)
Studierende:
(1.10.2020 - 30.09.2021)
Kevin Kreis, Nicolai Späth (Vertreter)

Der Prüfungsausschuss M. Sc. Geographische Entwicklungsforschung ist auch zuständig für die auslaufenden Masterstudiengänge Geographische Wissenschaften von 2007 und 2011 mit dem Schwerpunkt Geographische Entwicklungsforschung.

Prüfungsausschuss

M. Sc. Geographische Umweltforschung
(Amtszeit 01.10.2018 - 30.09.2020)

Vorsitzender Prof. Dr. Karl Tilman Rost
Stellvertr. Vorsitzende_r: Prof. Dr. Schulte
Professor_innen: Prof. Dr. Wiebke Bebermeier, Prof. Dr. Antonie Schmiz, Prof. Dr. Brigitta Schütt, Prof. Dr. Achim Schulte
Akad. Mitarbeiter_innen: Prof. Dr. Tilman Rost, Dr. Kai Kartmann (Vertreter)
Sonstige Mitarbeiter_innen: Ellen Leipner, Frank Kutz (Vertreter)
Studierende:
(1.10.2020 - 30.09.2021)
Jana Frenzel, Patric Hausmann (Vertreter)

Der Prüfungsausschuss M. Sc. Geographische Umweltforschung ist auch zuständig für die auslaufenden Masterstudiengänge Geographische Wissenschaften von 2007 und 2011 mit den Schwerpunkten Terrestrische Systeme und Umwelthydrologie.