Lehrbeauftrage im Winterrsemester 2016/2017

Lehrbeauftrage/rModulE-Mail Adresse
Dr. Gabriele Beckmann

Me8

Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik II

g.beckmann@fh-hermannsburg.de
Dr. Ulrich Best

Geographische Informationsverarbeitung für die

Entwicklungsforschung

ulrich.best@fu-berlin.de

Dr. Felix Müller

B301

Spezielle Themen der Geographie

felix.mueller@leibniz-irs.de

Dr. Jana Kleibert

B301

Spezielle Themen der Geographie

jana.kleibert@leibniz-irs.de

Dr. Daniel Knitter M302

Modellieren in der Landschaftsarchäologie

daniel.knitter@fu-berlin.de

Dipl. Geogr.

Joachim Krois

B101

Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

krois@zedat.fu-berlin.de

Dipl. Geogr.

Joachim Krois

Aktuelle Themen zur Umweltforschung

krois@zedat.fu-berlin.de
Dipl. Geogr. Joachim
Krois

Mu8

Hydrologisches Modellieren

krois@zedat.fu-berlin.de

Dipl.-Geogr.

Eric Losang

Geographische Informationsverarbeitung für die

Entwicklungsforschung

e_losang@ifl-leipzig.de

Dipl.-Ing.

Arno Netzbandt

B102

Einführung in die Anthropogeographie I

a.netzbandt@fu-berlin.de

Dipl.-Ing.

Arno Netzbandt

B302

Theorie und Praxis der anthropogeographischen Methodik

 a.netzbandt@fu-berlin.de

B. Sc.

Marielle Neyen

B203

Theorie und Praxis der physisch-geographischen Methodik

marielle.neyen@fu-berlin.de

 Dr. Arne Ramisch

B103

Einführung in die Statistik

arne.ramisch@gfz-potsdam.de

Apl. Prof. Dr.

Theodor Rauch

Me7

Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik I

theorauch@gmx.de
Dr. Kerstin Schenkel

B302

Theorie und Praxis anthropogeographischer Methoden

kerstin.schenkel@fu-berlin.de
Dr. Christine Scherzinger

B102

Einführung in die Anthropogeographie I

christine.scherzinger@fu-berlin.de
 M. Sc. Mattes Tempelmann

Me7

Strategien und Instrumente der Entwicklungspolitik I

mattes.tempelmann@gmx.de

osa-banner-geographie