Предварительная программа

 

Международный симпозиум

Между Европой и Востокoм

- Центральная Азия в фокусе науки и высшего образования

Бишкек, 7.-9. июнь 2010 г.

Предварительная программа

 

Первый день конференции (Понедельник, 07.06.2010 г.)

14:00 – 14:50 ч.

Открытие конференции

Приветственное выступление: Аксель Хорстманн

Член исполнительного совета фонда Фольксваген

Приветственное выступление: Его превосходительство Холгер Греен

Посол Федеративной Республики Германии в Кыргызской Республике

Приветственное выступление: Борис Хамитович Кубаев

Заместитель Министра Образования и Науки Кыргызской Республики

Приветственное выступление: Шарипа Жоробековна Жоробекова

Президент Национальной Академии Наук Кыргызской Республики

Цели и структура конференции

Херман Кройтцманн (Берлин)

14:50 – 15:50 ч.

Программные речи

Ричард Помфрет (Аделаида)

Трансграничное сотрудничество в Средней Азии: Возможности и затруднения

Канатбек Ермекович Абдрахматов (Бишкек)

Научные исследования в области природных стихийных явлений: Центральная Азия - Европа - перспективы сотрудничества

15:50 – 16:00 ч.

Групповая фотография

16:00 – 16:30 ч.

Перерыв

16:30 – 19:00 ч.

 

16:30 - 17:45 ч.

17:45 - 19:00 ч.

Презентация постеров

Ведение: Клаус Файен (Кассель)

Презентация I и дискуссия

Презентация II и дискуссия

19:30 ч.

Ужин в гостинице “Ак Кеме”

Второй день конференции (Вторник, 08.06.2010 г.)

9:00 – 10:30 ч.

Заседание 1

Трансформация взаимодействий человека с окружающей средой

Председатели: Юрген Хергет (Бонн), Владимир М. Плоских (Бишкек)

Сырус Самими (Вена)

Переходные процессы на восточном Памире в Таджикистане. Изменение способов землепользования, возможная экологическая деградация и устойчивое развитие

Ауфар М. Гареев (Уфа), Руслан Р. Сулейманов (Уфа)

Естественная и вызванная воздействием человека деградация почвы в Башкортостане

Малика Икрамова (Ташкент)

Воздействие процессов перехода в области оценки экологического риска и стратегии управления рисками в трансграничном бассейне Зарафшан

Заседание 2

Трансформация правовых систем

Председатели: Роланд Харденберг (Тюбинген), Тамара А. Ибрагимова (Павлодар)

Улфатбек Абдурасулов (Ташкент)

Исламское право при царской и советской власти: Исламские суды в Ташкенте

Ханс-Иоахим Шрамм (Бремен)

Трансформация частного и торгового права в государствах Кавказа и Средней Азии

Азар Алиев (Киль), Даулет Байдельдинов (Алматы)

Право иностранных инвестиций в Азербайджане, Казахстане и России

10:30 – 11:00 ч.

Перерыв

11:00 – 12:30 ч.

Заседание 3

Вызовы утилизации природных ресурсов

Председатели: Отто Кауфман (Берлин), Биймырза Токторалиев (Ош)

Хейко Плейнес (Бремен)

Сектор энергетики и политическая стабилность Казахстана и Азербайджана

Михаил Койзген (Марбург)

Фармацевтическое значение сортов лука и родственных растений (Allium L.) в Средней Азии и на Кавказе

Толкунбек Асыкулов (Бишкек), Бригитта Шютт (Берлин)

Интегрированное управление природными ресурсами в речных бассейнах Центральной Азии – Учебная и исследовательская концептция для развития компетенции в Кыргызстане

Заседание 4

История и память

Председатели: Бахтияр М. Бабаджанов (Ташкент), Раоуль Мотика (Гамбург)

Барбара Христофе (Брауншвейг)

Институционализация культурных интерпретационных структур: Преподаватель истории как координаторы между коллективными и личными воспоминаниями в Грузии, Кыргызстане и Литве

Луизе Андерзен (Тюбинген), Роланд Харденберг (Тюбинген)

Смерть и возрождение: Генеалогии, изустные истории и обрядная экономика в сельском Кыргызстане

Отто Лухтерхандт (Гамбург)

Немцы во многонациональном и многоконфессиональном обществе Кыргызстана

12:30 – 13:30 ч.

Обед в гостинице “Ак Кеме”

14:00 – 15:30 ч.

Заседание 5

Мобильность и международное сотрудничество

Председатели: Мирзохид Рахимов (Ташкент), Маттиас Шмидт (Берлин)

Дамир Есеналиев (Бишкек/Берлин), Сусан Штайнер (Берлин)

Экономический переход, развитие домашнего хозяйства и благосостояние в Кыргызстане

Гульжан Алимбекова (Алматы), Барбара Дитц (Регенсбург) / Музаффар Олимов (Душанбе)

Миграция и денежные переводы в Средней Азии: Казахстан и Таджикистан

Раймунд Зейделман (Гисен), Андреас Вазилахе (Билефельд)

Германия, Европейский Союз и Центральная Азия. Исследовательский, профессионализационный и кооперационный проект для поколения академических наследников в Центральной Азии

Заседание 6

Институции и государственность в процессе преобразования

Председатели: Михаел Кемпер (Амстердам), Турсумбай С. Кубатбеков (Бишкек)

Кристиан Ноак (Майнооф)

От колхоза к Джамаату: Развитие сельских исламских общин в бывшем СССР

Указание следует позже

Местное самоуправление и слабая государственность: мероприятия институционального характера и пути развития в пограничной области Аму Дарья

Иоахим Аренс (Гёттинген)

Развивающиеся рыночные экономики в Средней Азии: Роль институционных комплементарностей в процессах реформ

15:30 – 16:00 ч.

Перерыв

16:00 – 18:00 ч.

Агора

Развитие способностей человека: Вызовы и возможности

Встреча в помещениях презентаций постеров

Немецкое научно-исследовательское cообщество (DFG)

Германская служба академических обменов (DAAD)

Программа Эразмус Мундус

Германское техническое сотрудничество (GTZ)

Немецкий культурный центр им. Гёте / Языковой учебный центр Бишкек

ИнВент

Кыргызско-Российский Славянский университет

Кыргызско-Турецкий Университет "Манас"

Академия ОБСЕ Бишкек

Фонд „Сорос-Кыргызстан“ (запрос)

Фонд Фольксваген

Фонд Ханнса Зайделя

Темпус – программа Европейского Союза по поддержке модернизации систем высшего образования

University of Central Asia

19:00 ч.

Ужин в ресторане “Дасмия” и культурная программа

Третий день конференции (Среда, 09.06.2010 г.)

9:00 – 10:30 ч.

Дискуссия

Международный академический обмен для развития человеческого потенциала

Модератор дискуссии: Ж. Д. Достай (Алматы)

Вступительные доклады: Богдан Кравченко (Бишкек), Иорг Штаделбауер (Фрейбург)

на подиуме

Жаныбек Орозалиев (Бишкек/ Кассель)

Ботакоз Кассымбекова (Душанбе/ Берлин)

Максим Рябков (Бишкек)

Хайнц-Дитер Венцел (Бамберг)

10:30 – 11:00 ч.

Перерыв

11:00 – 13:00 ч.

Пленарная дискуссия

Опыты международного исследовательского сотрудничества и вызовы в будущем

Модератор пленарной дискуссии: Херман Кройтцман (Берлин)

на подиуме

Даулет Байдельдинов (Алматы)

Ингеборг Бальдауф (Берлин)

Рустам Ибадов (Самарканд)

Нурбек А. Омуралиев (Бишкек)

Толганай Умбеталиева (Алматы)

Клаус Файен (Кассель)

Евамари Хей-Хавкинс (Лейпциг)

Заключительные положения

Херман Кройтцман (Берлин)

Аксель Хорстманн

Член исполнительного совета фонда Фольксваген

13:00 – 14:00 ч.

Обед в гостинице “Ак Кеме”

14:15 – 16:00 ч.

Оценка программы

14:15 - 15:00 ч.

оценщиками и представителями проектов из стран СНГ

15:15 - 16:00 ч.

оценщиками и представителями проектов из Европейских стран

после обеда

Ориентиры городского развития Бишкека

(факультативная экскурсия)

20:00 ч.

Прощальный ужин в ресторане “Арзу”

 

Предварительная программа